যেভাবে হবে এসএসসি-এইচএসসি-জেএসসি পরীক্ষা
ডেস্ক রিপোর্ট

ফাইল ছবি
২০২১ সালের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষা সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে নেয়া হবে। এরপর ২০২২ সালের এই দুই পরীক্ষাও হবে সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে।
বুধবার দুপুর ১২টায় এক ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষামন্ত্রী ড. দীপু মনি এই তথ্য জানান।
শিক্ষামন্ত্রী জানান, ২০২২ সালের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষা সংক্ষিপ্ত সিলেবাসে অনুষ্ঠিত হবে। ২০২১ সালের এসএসএসি পরীক্ষার্থীরা ৬০ দিন এবং এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা ৮৪ দিন ক্লাসের পর পরীক্ষায় অংশ নেবে।
তিনি আরো জানান, ২০২২ সালের পরীক্ষার্থীরা যথাক্রমে ১৫০ দিন ও ১৮০ দিন ক্লাস করবে। তারপর পরীক্ষায় অংশ নেবে। এজন্য সংক্ষিপ্ত সিলেবাস তৈরি করা হয়েছে।
এদিকে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের চলমান ছুটি বাড়ানোর ঘোষণা দিয়ে দীপু মনি বলেন, ১২ জুনের পর মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক পর্যায়ের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেয়া হবে। বিদ্যালয় খুলে দেয়ার জন্য আমরা সব ধরনের প্রস্তুতি নিয়ে রেখেছি। আমরা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে ক্লাস নিতে পারব।
তিনি বলেন, এ বছরের জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) পরীক্ষার বিষয়ে সিদ্ধান্ত হলো, যদি পরীক্ষা নেয়ার মতো পরিস্থিতি হয় তাহলে পরীক্ষার মাধ্যমে মূল্যায়ন করা হবে। অন্যথায় অ্যাসাইনমেন্টের ভিত্তিতে এই পরীক্ষার মূল্যায়ন হবে।
উল্লেখ্য, গত ১৪ মাস ধরে বন্ধ দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান। গত বছরের ৮ মার্চ দেশে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ শনাক্ত হলে ১৭ মার্চ থেকে ৩১ মার্চ পর্যন্ত দেশের সব পর্যায়ের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করে সরকার। এরপর করোনা সংক্রমণ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে না আসায় দফায় দফায় সেই ছুটি বাড়তে থাকে। এ সময়ে এইচএসসি সহ বেশ কয়েকটি পাবলিক পরীক্ষাও বাতিল করেছে সরকার।
- মোবাইলে সহজে এসএসসির ফল পেতে যেভাবে নিবন্ধন করবেন
- এসএসসির ফল জানাতে প্রি-রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রম শুরু
- এমপিও কোড পেলো মাদরাসা-কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার বিষয়ে যা জানালেন সচিব
- এইচএসসির ফল প্রকাশ ডিসেম্বরে, ভর্তি জানুয়ারিতে: শিক্ষামন্ত্রী
- নন-এমপিও শিক্ষকদের জন্য বিশেষ বরাদ্দ চেয়েছে মন্ত্রণালয়
- ঢাবিতে নুরকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা ছাত্রলীগের
- এসএসসির ফল প্রকাশ কাল, যেভাবে জানবেন
- নতুন ডিগ্রী চালুর অনুমোদন পেল বাকৃবি
- সরকারি টেক্সটাইল কলেজে ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ